L’ÉTRANGE FESTIVAL : LE PROGRAMME
L’ÉTRANGE FESTIVAL : LE PROGRAMME

L’impatience commence à gagner les rangs scopophiles, à quelques jours du coup d’envoi de L’Étrange Festival, qui se déroulera du 3 au 13 septembre au Forum des Images, à Paris. Dix jours de projections et de rencontres que nous nous ferons un plaisir de vous relater via des comptes-rendus réguliers.

La foisonnante programmation de cette vingt-et-unième édition fera s’entrecroiser une compétition internationale qui verra l’avènement du Grand Prix Nouveau Genre, des documentaires, des courts métrages (rétrospective des vingt dernières années et compétition), les nouvelles sections hors-compétition que sont Nouveaux Talents et MondoVision, un focus « Turkish Délires » et trois cartes blanches, à Guy Maddin – qui présentera également en première française La Chambre Interdite – Benoît Delépine et Ben Wheatley.

Histoire de vous (et nous !) mettre l’eau à la bouche, voici le copieux programme complet des longs métrages proposés lors du festival :

 

FILM D’OUVERTURE

Brand New-U – Simon Pummel  + Ghost Cell (court métrage) – Antoine Delacharlery

 

FILM DE CLÔTURE

Baahubali : The Beginning – S.S. Rajamouli

 


 

COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES (Inédits avant-premières)

La chambre interdite – Guy Maddin & Evan Johnson

Emelie – Michael Thelin

The corpse of Anna Fritz – Hèctor Hernandez Vicens

Ghost Theatre – Hideo Nakata

Gangnam Blues – Ha Yoo

Turbo Kid – RKSS Collective

The Visit, une rencontre extraterrestre – Michael Madsen

Nina forever – Blaine Brothers

Ni le ciel ni la terre – Clément Cogitore

La peau de Bax – Alex Van Warmerdam

The Dark Below – Douglas Schulze

NH10 – Navdeep Singh

Moonwalkers – Antoine Bardou-Jacquet

Tangerine – Sean Baker

Yakuza Apocalypse: The great war of the underworld – Takashi Miike

TAG – Sion Sono

Cooties – Jonathan Milott et Cary Murnion

Brand New-U – Simon Pummel

Baskin – Can Evrenol

Men & Chicken – Anders Thomas Jensen

Klovn Forever – Mikkel Norgaard

Ludo – Q & Nikon

Chasuke’s Journey – Sabu

 


 

HORS COMPÉTITION

 

NOUVEAUX TALENTS

Aaaaaaaah! – Steve Oram

Excess Flesh – Patrick Kenelly

Stung – Benni Diez

L’incident – Isaac Ezban

L’élan – Étienne Labroue

Extraordinary Tales – Raoul Garcia

Another – Jason Bognacki

 

MONDOVISION

Sunrise – Partho Sen-Gupta

Love & Peace – Sion Sono

I am here – Anders Morgenthaler

Scherzo Diabolico – Adrian Garcia Bogliano

Mirage – Szabolcs Hajdu

Ruined Heart : another lovestory between a criminal & a whore – Khavn

Free Fall – György Palfi

Sous-sols – Ulrich Seidl

Chernozem – Judd Brucke

Upstream Colors – Shane Carruth

The Invitation – Karyn Kusuma

Like Cattle Towards Glow – Dennis Cooper & Zac Farley

Cat & Mouse – Victor Nieuwenhuijs & Maartje Seyferth

 

DOCUMENTAIRES

Dark Star : L’univers de HR Giger – Belinda Sallin

The Death & Resurrection Show – Shaun Pettigrew

B-movie : Lust & Sound in West Berlin (1979-1989) – Jörg A. Hoppe, Heiko Lange et Klaus Maeck

Une jeunesse allemande – Jean-Gabriel Périot

Heart Beat Ear Drum : a movie about Z’EV – Ellen Zweig

+ Industrial Soundtrack for the Urban Decay – Travis Collins & Amélie Ravalec

Jodorowsky’s Dune – Frank Pavich

 

FOCUS « TURKISH DÉLIRES ! »

Remake, Remix, Rip-off – Cem Kaya

Hassan, l’orphelin de la jungle (Tarzan à Istanbul) – Orphan Atadeniz

Seytan – Metin Erksan

Tarkan contre les vikings – Mehmet Asiam

 

PÉPITES DE L’ÉTRANGE

Bad Boy Bubby – Rolph de Heer

Rêves sanglants – Roger Christian

Commissaire X / Halte au LSD – Rudolf Zehetgruber

J’ai avorté… Monsieur le procureur – Rob Houwer & Eberhard Schröder

L’aiguille – Rachid Nougmanov

Carne de tu carne – Carlos Mayolo

 

CARTE BLANCHE À BENOÎT DELÉPINE (en sa présence)

Tranquilou – Gérald Touillon

Heavy Girl – Axel Ranich

My Joy – Sergei Loznitsa

Norway of Life – Jens Lien

Pee Wee Big Adventure – Tim Burton

 

CARTE BLANCHE À BEN WHEATLEY (en sa présence)

Les copains d’Eddie Coyle – Peter Yates

Un château en enfer – Sydney Pollack

Marketa Lazarova – Frantisek Vlacil

La castagne – George Roy Hill

La forteresse noire – Michael Mann

 

CARTE BLANCHE À GUY MADDIN (en sa présence)

Glen or Glenda – Edward D. Wood + The Phoenix Tapes – Matthias Muller & Christophe Girardet

Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia – Sam Peckinpah

Sensuela – Teuvo Tulio

The Penalty – Wallace Worsley

The Devil’s Cleavage + Back to Nature – George Kuchar

 

UNE SOIRÉE AVEC LES RESIDENTS

En présence de Don Hardy & Homer Flynn

Theory of Obscurity : a film about The Residents – Don Hardy + Special RESIDENTS Films Program

Et à La Mécanique Ondulatoire : The Residents perform « Shadowland »

 

LA « SuperMégaBloodyBunnyApocalypticaTurboZombiNIGHT»

Ninja Eliminator 4: the French Connection – court métrage de Mathieu Berthon

Turbo Kid – RKSS Collective

Tales of Halloween – Neil Marshall, Lucky McKee, Darren Lynn Bousman, John Skipp, Andrew Kasch, Mike Mendez, Ryan Schifrin, Paul Solet, Axelle Carolyn, Dave Parker, Adam Gierasch

Bunny the Killer Thing – Joonas Makkonen

Wyrmwood : Road of the Dead – Kiah Roache-Turner

 

RETOUR DE FLAMME

L’inhumaine – Marcel L’Herbier Version restaurée Séance animée par Serge Bromberg

 

Posted by Nola Carveth 0 Comments

0 comments

No comments yet

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>